28 апреля 2017 г.

Горбуша в духовке: мало калорий, много вкуса...

Очнувшийся от зимней спячки и напрочь отказавшийся влезать в любимые джинсы, организм был в срочном порядке посажен на диету.  Задумалась на предмет того, что же так мало «весит» в плане килокалорий и в то же время обладает изысканным вкусом… И тут худеющая коллега напомнила о пользе морепродуктов и запекания в духовке. Первым делом были приготовлены котлеты из кальмаров, но супруг не оценил, так что даже не предлагаю рецепт: вкус специфический. А потом решила, не сильно мудрствуя,   просто запечь горбушу (в 100 гр. всего 128 ккал.) Этот результат понравился, а потому делюсь.


СОСТАВ:

·         Горбуша – тушка целиком (1,2 – 1,5 кг.)
·         Лук репчатый – 1 шт.
·         Лук зеленый – несколько перьев
·         Морковь – 1 шт. (маленькая)
·         Вино сухое красное – 50 - 100 гр.
·         Зелень петрушки – пара веток
·         Соль, молотая смесь перцев, молотый перец ЧИЛИ – по вкусу
·         Оливковое масло – 1 ст. ложка
·         Лимон – пара долек

Шаг №1. Изначально думала запечь рыбу в фольге. Она не очень много выделяет сока, от чего структура рыбины не нарушается. Но дома от рулона фольги остался лишь маленький кусок. Ничего, и так управимся… Размораживаем рыбу, удаляем лишние длинные плавники и делаем по тушке несколько не очень глубоких надрезов. Укладываем в жаропрочную форму.


Солим, перчим (чили порекомендовала любителям острого: очень люблю этот перчик), заливаем вином и оставляем минут на 30-ть.

Шаг №2. Довольно крупно режем лук, морковь и петрушку. Уложив все вокруг рыбки, добавляем на овощи оливковое масло и сок лимона.



Шаг №3. Накрываем фольгой и отправляем в разогретую духовку на 40-50 минут. За час рыба приготовится, но стоит придать ей дополнительный шик, сняв фольгу и подрумянив в режиме, который в разных типах духовок называется по-разному: гриль, барбекю и т.д.



Тушить рыбу с лимоном не обязательно (вино и так дает нужное количество кислоты), можно просто подать её с дольками лимона, что мне нравится больше.


Приятного всем аппетита!

P.S. Кстати, минус 4 кг. за неделю - вполне неплохо!

12 комментариев:

  1. Какая молодчина!!! А как вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, вкусно и не очень калорийно. Весной - самое ТО!

      Удалить
  2. Как аппетитно, Галина! Что то я давно рыбку не готовила...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, началось шашлычное время года, но рыба теперь в моем меню несколько раз в неделю!

      Удалить
  3. Так, во вторник готовить буду!
    Галина,
    спасибище за идею, давно мы рыбу не кушали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, вариаций блюда много, в одной из них лимон дольками выкладывается на рыбку и тушится вместе с ней. Я не очень любила готовить тушки целиком, но теперь этот вариант самый любимый!

      Удалить
  4. Галина,

    Да, рыбка в духовке-это очень вкусно! :) И овощи тоже вкусно получаются.
    Предпоследняя фотография ну очень аппетитная! ;)

    Я с лимончиком люблю запекать и с морковкой :)

    Хорошего воскресенья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, а мне всегда нравятся фото процесса приготовления, потому, что фото готового блюда вызывают аппетит, который приходится потом удерживать:))

      Удалить
  5. Галина, Вы что ли набрали за зиму лишние килограммы? Да, нужно срочно их сбрасывать.
    Очень вкусное блюдо Вы нам сегодня предложили :) А я вчера пекла пирог с консервированной горбушей и рисом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я уже на пути к "исправлению" сложившейся ситуации с килограммами.
      Пирог с горбушей не делала очень давно и пока не планирую. Сейчас пересмотрела фото своего рецепта, слюнки потекли, а это пока вредно!
      В холодильнике лежит солидный запас теста ФИЛО, вот с ним на праздники и поколдую, учитывая, что в готовое блюдо этого тончайшего теста входит не так много по весу, а следовательно и по калорийности.

      Удалить
  6. Горбуша рыбка хоть и из знатного благородного семейства, но всё же простовата и суховата, поэтому я стараюсь её или в супчик использовать, или в духовке тоже в овощной шубке запекать. А вот с вином никогда не пробовала, как-то опасаюсь испортить. Но раз вкусно, то стоит попробовать)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда вспоминаю про горбушу, то всегда ассоциация с лимоном и кучей зелени. Они бесподобны в своём сочетании, и при этом радует небольшое количество килокалорий на 100 гр. Почему-то вспомнила про рийет из горбуши, который давно не делала. Надо исправиться!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...