26 сентября 2020 г.

Лапша СОБА с курицей и овощами, или ВОК в домашних условиях.


Подсели мы с мужем во время эпидемии на заказы вкуснятины на дом. Кто-то СУШИ уважал, кто-то ПИЦЦАМИ бока наедал, а мы вот ВОКами баловались. И с гречневой лапшой – СОБА –  их «затачивали», и с лапшой УДОН, и с мясом курочки, и с говядиной. Короче говоря, пустились в пляс, не думая о последствиях. Последствия имели место быть… Но здесь сегодня не об этом! Все-таки ВОК с мясом и овощами – очень вкусная штуковина, которую можно легко приготовить в домашних условиях, учитывая небольшие хитрости.

Основой приготовления этого блюда надо считать ПРАВИЛЬНЫЕ составляющие: лапша СОБА (гречневая), СОЕВЫЙ соус натурального брожения и соус ТЕРИЯКИ. 



Дополнительно нам понадобится (на 3 порции):

  • Куриное бедро без кости – 3 шт.
  • Морковь – 2/3 шт.
  • Лук ялтинский – 1 мелкая штука
  • Перец болгарский красный (!) – 1 штука (зелёный не подойдет!)
  • Шампиньон – 1 крупный или 3 мелких
  • Масло растительное + вышеперечисленные соусы.

 

Шаг №1. Главное, как ни странно, правильно сварить лапшу СОБА! Тут просто следуем инструкции по варке. Обычно варим её  в большом количестве воды не более 5 минут, посолив лишь слегка. Далее (И ЭТО ВАЖНО!) – откидываем на дуршлаг и хорошо заливаем холодной водой прямо из крана, перемешивая (слабонервным не читать!) руками. Лапша от этого становится упругой, что очень ценится в этом блюде. Дуршлаг с лапшой после этого убираем в сторону, но можно в него капнуть несколько капель оливкового масла с приятным запахом, например трюфельным (в  магазинах такого много появилось).  Рачительным хозяйкам такое дополнение можно считать «извращенством» (хотя я именно так и делаю)))



Шаг №2. Тут всё очень строго, иначе не получится ТАК, как надо бы иметь! Курицу очищаем от кожи и срезаем максимально жир и жилы. Ленивым можно взять куриную грудку, но не советую. Нарезаем мясо тонкими пластинами,  выкладываем на бумажное полотенце и закрываем им сверху для максимального просушивания мяса перед жаркой.




Овощи режем так:

  • Морковь – крупной соломкой
  • Перец – крупной соломкой
  • Лук – крупными полукольцами
  • Грибы -  пластинками в 3-4 мм.

 

Шаг №3. ЖАРКА! Это самое ответственное в процессе приготовления, потому к моменту жарки лучше подготовить всё!

На сковороду – вок надо немного налить растительного масла и минуты две обжарить морковь.



Убрав морковь в сторону, жарим мясо. Оно, хорошо обсушенное на бумажном полотенце, не будет тушиться, а будет именно жариться.



Минут через пять добавляем лук, перец и грибы. На этом этапе можно всё перемешать.




Последний штрих – столовая ложка соуса ТЕРИЯКИ и 1,5 ст. ложки соевого соуса. Ещё две минуты на огне и всё выключаем. Заметьте, что мы ничего не солим и соусы добавляем в самый последний момент: иначе мясо будет не жариться, а тушиться, а с дополнительным солением ещё и будет пересолено.

Шаг №4. На сковороде-воке отодвигаем в сторону мясо с овощами. Огонь под сковородой выключен! Мы выкладываем на сковороду гречневую лапшу, добавляем столовую ложку соевого соуса и столовую ложку  соуса терияки, перемешиваем, не задевая мясо с овощами (лапша просто прогревается с соусом на ещё горячей сковороде).



Всё удобно, всё готовится в одной сковородке. Да и сервировка проста:

Надо лишь украсить тарелку листьями салата, уложить красиво лапшу, рядом – мясо с овощами. Не вижу в этом блюде петрушки или укропа, но если кто-то любит зелень, то почему бы не добавить...



Приятного аппетита!

P.S. Семья сказала, что ВОК дома гораздо вкусней, чем он же – вне родных стен))) Всё так вкусно, что главная проблема - не "подсесть" на эти блюда, дабы не иметь последствий на фЕгурях)))

12 комментариев:

  1. Гала, здравствуй!
    Как же я соскучилась за всеми этими вкусняшками!
    Ни разу не пробовала гречневую лапшу, думаю, что это вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, день добрый.
      Я себе работу по производству вкусняшек позволяю лишь в выходные. Смотрю на свои же фото и слюнки текут. Сколько ела таких привозных вкусностей, но домашнее все-таки лучше. А с гречневой лапшой - ПРОСТО СУПЕР! Попробуйте, не пожалеете!
      Мне очень нравится быстрота приготовления и то, что эту еду нельзя приготовить впрок. Удобно позвать друзей на праздничный ужин и "забабахать" блюдо прямо при них.

      Удалить
    2. А в описании приготовления меня немного смутил процесс "ручной промывки лапши"... Это же и в ресторанах так делают?
      Руками.
      Хотя, если подумать, то все эти суши-ролы-и-прочие-фастфуды по сути еда, в которой уже "кто-то руками покопался".
      Ой, как-то задумалась не о том с утра. )))

      Удалить
    3. Ну, они же в перчатках, наверняка. СУШИ так однозначно не приготовить, не прикасаясь к продукту. Там только одна МИКАСУ не поможет: все равно надо надавливать, поправлять при скатывании.
      А в своей передаче СМАК (Макаревич же ратовал за мужской стиль в кулинарном искусстве), её ведущий и вовсе говорил, что зелень надо не резать, а рвать руками😃
      Для лапши у меня есть специальная лопаточка с зубчиками, но она все равно повреждает продукт, так что руками выходит лучше. Да и после этого лапша дополнительно проходит термообработку😁

      Удалить
  2. Галина,
    приветствую)
    Уважаю подобные рецепты: минимум затрат на подготовку и на...эээ...саму готовку!
    К сожалению, но семейство к китайско-японской кухне равнодушно, все больше плов-шурпа-лагман-шашлык, существенно и нажористее.( Но изредка балуемся, заливая куриное филе со спагетти - "азиатский соусом" от "Энкл Бенс".
    Кстати, как там первые школьно-рабочие будни?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, я давно люблю всё японско-китайское... Память генетическая, видимо, свою роль играет. Родственники в далёких годах жили в Китае и на Сахалине, а нам, потомкам, теперь расхлёбывать)))
      Школьно-рабочее - пока в норме, учимся в штатном режиме. Маски носим, парты обрабатываем, болеющих "той вредностью, о которой не хочется говорить" НЕТ! Пока дистанционку не обещают.

      Удалить
  3. Галя, а я далека от японско-китайской кухни, но уверена, что лапша соба все блюдо в целом очень вкусное. Возьму себе на заметку :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, а я мимо суши, нори и всякой прочей вкусности просто пройти не могу. Да ещё у нас в двух шагах от дома ресторанчик довольно уютный, где это вкусно готовят. А в трех шагах - магазин для любителей японской кухни - там какой только экзотики не наберёшь. Так что я заложница окружения😁

      Удалить
  4. А у меня зять любитель азиатской кухни, подсадил и дочь мою туда. Они нас чем-то подобным угощали даже;)
    Теперь и мне надо потренироваться, видимо;) воспользуюсь рецептом;)
    Про школу. У нас классы отдельно выводятся по причине ОРВИ (хотя кто их знает, чем они болеют;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, надо потренироваться и "замутить" такое прямо перед приходом в гости дочери и зятя. Единственно, заранее купить правильные продукты. Знаю, что знатоки с лёгкостью отличают (я уже тоже научилась немного), к примеру, вкус соевого соуса натурального брожения от того, что сои даже не содержит.
      Кстати, СОБЭ можно заменить лапшой УДОН - получится более нежный вкус и блюдо будет менее коричневым (удон тоже готовлю).
      Да, и классика жанра - подать с палочками. У меня муж ими не очень орудует, а мне самой нравится именно палочками😁
      В школе с ОРВИ много детей, но родители некоторых оставляют дома при банальном одноразовом ЧИХЕ или головной боли (сегодня он дома - завтра снова в школе), приходится воевать за посещаемость (особенно по субботам😃)

      Удалить
  5. Ну хоть этот вкусный блог не закрыла. А как было хорошо заходить в твоий путешественный блог. Просматривать его. Опять гулять с тобой. Находить с удивлением непрочитанное или незамеченное. Верни, пожалуйста, другой блог тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, спасибо, дорогая, за такие теплые слова в адрес моего бложика.
      Я думаю над его открытием. Оказывается, муж и подруги его перечитывали, а не только я сама.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...