28 ноября 2022 г.

Кубанский салат на зиму

 


Салат, который у нас в семье называется просто «Кубанский», впервые попробовала в станице. Свекровь не очень делилась рецептами, так как я не очень ими интересовалась. А уж о совместном приготовлении и речи не было, так как в станицу мы ездили лишь на выходные после трудовой недели, да и машина у молодой семьи не сразу появилось. Потому всё пребывание сводилось к отсыпательству, с последующим поеданием деревенских вкусностей и визитами к родственникам, которые щедро набивали наши сумки всевозможными закатками. Гораздо позже, когда появилась и машина, и дача, встал вопрос «куда же девать выращенное», вот тогда я и стала добавлять коллекцию своих рецептов (от бабушки, мамы, соседок) ещё и станичными.

Сегодня, однако, рецепт салата «Кубанский», найденный по случаю того, что решила по просьбе мужа его закатать, не понравился мне своей неточностью. Даже удивилась, как могла им когда-то пользоваться. Вот оцените:

«Нарезать помидоры, огурцы, капусту, перец болгарский и лук в пропорциях, как на салат (томатов немного больше, чем огурцов). Посолить по вкусу, добавить немного морковки и поместить в банки. Поставить таз с водой и в него банки. Стерилизовать поллитровую банку с момента закипания не менее 20 мин; литровую – не менее 40 мин (до 1 часа). Банки должны быть прикрыты крышками для закатки. После стерилизации залить в поллитровые банки 1 ч.л. уксуса и 1 ч.л. прокаленного предварительно на сковороде растительного масла. В литровую – 1 ст.л. уксуса и 1 ст.л. масла (если уксус 9% - то десертную ложку). После чего закатать».

Ну, вот согласитесь, что нет конкретики. «Сколько вешать в граммах?» У каждого своё понимание «как на салат»! Кто-то и вовсе салат с капустой не делает. После опроса станичной родни и глубокого копательства в собственной памяти, делюсь более точным вариантом, хотя про уксус и масло выше сказано всё верно. Фото всего два, да и что тут было фотографировать, тут шинковать надоJ

Состав:

·         Острый перец – 1 шт.

·         Лук – 0,5 кг.

·         Морковь – 0,5 кг.

·         Капуста – 1 кг.

·         Помидоры – 1 кг.

·         Огурцы – о,7 кг.

·         Перец болгарский – о,7 кг.

·         Перец душистый горошком – по 2 шт. на банку

·         Лист лавровый – 1 шт. на банку

·         Соль – 2 ст. ложки

·         Сахар – 1 ст. ложка

·         Масло и уксус, как указано выше.

Шаг №1. Шинкуем капусту и морковь, присыпав их солью, хорошо мнём. Капуста должна выделить сок и уменьшиться в объёме. Всё остальное шинкуем, как на салат: огурцы колечками, лук полукольцами, помидоры дольками, болгарский перец небольшими пластинками, острый перец меленько, но с ним осторожно (попадается просто монстры по жгучести). Посолить и добавить сахар, после чего перемешать. Салат должен дать сок!



Шаг №2. В стерильные банки укладываем перец и лавровый лист, затем салат и немного его там утрамбовываем. В кастрюлю на дно кладем полотенце, сверху банки, прикрытые стерильными крышками. Наливаем воду, учитывая, что она будет «булькать», не надо очень много (не под самую крышку – это уж точно). Удобно, когда банки разные. Через 20-30 минут после закипания вытаскиваем поллитровочки, в них по рецепту уксус, масло и закатываем. Минут через 40 достаём 700-граммовые: в них по десертной ложке масла и уксуса. Литровые банки выдерживаем час и в них уже по столовой ложке уксуса и масла.



Попробуйте, ещё не поздно! Капуста в ноябре в самом соку!

Приятного аппетита!

P.S. На последнем фото вариант этого же салата, только побывавший на утверждении у Георгия Галиновича. Кажется, внесены изменения, если хотите - следуйте этим эксклюзивным записям:))



11 комментариев:

  1. Я такой салат просто обожаю!
    Ай, да, Галиныч - главный дегустатор рецептов)))
    Интересно, а он ест консервированный салат, или только свежие овощи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, наш Галиныч больше по орехам любит пошуршать и фруктами полакомиться. Но и овощи свежие перепадают, даже чеснок. Ветеринар сказал, что у птицы ежедневно должен быть в кормушке выбор, так как он не может сказать, что сегодня хочет, а значит надо все варианты предложить. Иной раз, когда муж называется нанакормленную вовремя птицу "бедный Жора", я возмущаюсь, так как у этого барчука даже макадамия ежедневно)))

      Удалить
  2. Галина Станиславовна, здравствуйте! Много лет делала такой салат, не знаю, правда, как он назывался. Очень хорош был зимой с картошечкой. Теперь салаты уже не закручиваю - больше едим в свежем виде, или ферментирую овощи без уксуса.
    Я впервые в ЭТОМ Вашем блоге, спасибо, почитала Ваши рецепты, буду возвращаться в этот блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый, Моя ГАЛАктика ведётся по-прежнему и её считаю основным блогом.
      Свежие овощи - просто супер, но так иногда зимним вечером лень что-то купленное (может даже вялое) шинковать... А вот баночку открыть к картошечке - ДА, шикарно. Правда некоторые личности содержимое баночки могут и в одно лицо... Под настроение... Ну да пусть, можно.

      Удалить
  3. Вкусно)
    А я так не люблю заниматься стерилизацией, что насобирала рецептов без этого этапа)) Наверное, продукт на выходе разный получается. Но ведь лень не перешибешь... даже вкусностью))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, вот и этот салат можно просто с минимальной варкой сохранить на зиму, но станичники только со стерилизацией... Ну как против такого натиска попрёшь? Пробовала только станичный вариант, вот его и опубликовала. Это всегда разовая акция, почему не захомячить себе припас:))
      Лень иногда на время угасает, но время это становится как-то всё меньше...

      Удалить
  4. Галина Станиславовна, здравствуйте! Вкусный салат, много раз делала, но не знала что называется «Кубанский». Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, день добрый. Нашла ваш кулинарный бложик. Надо будет и ваши вкусности опробовать, тем более, что из белорусского я готовила разве что холодник! Оформление у блога супер!
      Не помню, заходили ли в мой основной блог Моя ГАЛАктика (на сегодня он в закрытом формате, только для приглашенных читателей). Если пришлёте почту, то отправлю приглашение на его чтение.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  5. Вот такой салат в этом году не приготовила и очень жалею. Наверстаю в следующем. Но он мне припоминается с названием "Охотничий".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо же, какое название у салата ещё есть! Погуглила и правда нашла похожий рецепт. Показалось, что там огурцов больше входит. Хотя, скорее всего одного поля ягоды)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...