11 октября 2020 г.

Жареная рыба конгрио в лимонном маринаде

 

Муж обращается к жене:

— Дорогая, тебе все-таки надо научиться готовить.

— А чем тебе не понравилась рыба с картошкой, что я приготовила вчера?

— Ты про чипсы с кольцами кальмара, что ты насыпала в тарелку?

 

Я сегодня к вам с очень простым рецептом очень вкусной креветочной рыбы КОНГРИО. Самое сложное в рецепте – выловить того конгрио в магазине. Но я уже рассказывала о находящемся в шаговой доступности магазине КРАБ. Заходя в него за банальными рыбными котлетками, ручонки так и тянутся за заморскими деликатесами, а глаз всякий раз упорно косит в сторону камчатского краба. И если от покупки краба меня все-таки спасает разумная прижимистость, то к покупке конгрио подталкивает предвкушение эстетического удовольствия от приготовления этой рыбы.

А рецептов очень много, но я предлагаю попробовать самый простой, великолепно передающий вкусовые качества лакомства. Разморозив и очистив тушку, делим её на порционные кусочки. Солим и перчим. Смешиваем укроп, розмарин, тимьян, оливковое масло (взяла с трюфельным вкусом) и заливаем всё соком одного лимона.


Тушки минут на 15-20 кладем в маринад, за это время их надо несколько раз перевернуть (или встряхнуть, закрыв предварительно пищевой пленкой).

Рыбу, обваляв в панировочных сухарях, жарим с каждой стороны минут 5-7 и подаем с гарниром и лимоном. Можно выбрать любой подходящий гарнир (картофель, рис), но если хочется насладиться только вкусом рыбки, то гарнир будет лишним.



Приятного аппетита и эстетического наслаждения!

12 комментариев:

  1. Галина Станиславовна, здравствуйте! За рецепт спасибо, ручонки давно тянутся к конгрио, но вот почему она "креветочная"? По вкусу похожа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна. Рыба "креветочная" наверно потому, что эта хищница питается всякими ракообразными, особенно креветками. Потому у нее такой характерный "креветочный" цвет. А вот вкус креветку напоминает отдаленно.
      Есть рецепты её приготовления и с овощами, и в томатной заливке. Но такие заливки окончательно отбивают вкус самой рыбы, так что вариант в лимонном маринаде - самое ТО.

      Удалить
  2. Интересная рыба:) я даже такого названия не знала. Навряд ли у нас продают такую.
    А рецепт вкусный, можно и с другой рыбой попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, мне кажется, что её можно везде "поймать". Больно популярной стала. Тут надо просто найти свой РЫБНЫЙ: в обычных сетевых магазинах явно не будет.
      P.S. А у нас на рынках пропали точки с живой речной рыбой. Вот это катастрофа...

      Удалить
  3. Здравствуй, Гала!
    И снова прекрасная рыба!
    И рецепт просто удивительный - просто и, чувствую, очень вкусно.
    Интересно, а запекать её можно?
    Да, что касается точек с живой рыбой, так это из-за КВ.
    Как ни странно, но именно это явилось причиной запрета на торговлю многими товарами на ярмарках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, вечер добрый.
      Конгрио очень комфортная рыба во всех отношениях: её и запекать можно, и жарить. Насчет варки не скажу - никогда таким не баловалась с ней)))
      А живой речной НЕ ХВАТАЕТ. Есть некие левые точки по продаже, но хотелось иметь это всё в привычных местах. Ну не самой же за удочку браться?.. Это многим даже приятно, но не у всех на такой процесс есть время.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Лола, главное - правильная рыбка. Недавно не могла отыскать конгрио в наших магазинах, а теперь её очень много. популярность набирает!

      Удалить
  5. Спасибо большое за необычный рецепт. Рыбные блюда я люблю, так что возьму на заметку Ваш рецепт. Подписалась на Вас и предлагаю Вам взаимную подписку и общение. У меня лайфстайл блог, но и кулинарные рецепты тоже на нем публикую: beauty4fem.blogspot.com Приглашаю в гости! Виктория

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, рада познакомиться.
      Непременно зайду на днях в гости. Стараюсь кулинарить и писать на выходных, так как в будни работа не позволяет)))

      Удалить

  6. Мне нравится открывать для себя новые вкусы. Хорошей недели .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lucyna, я тоже люблю эксперименты на кухне.
      *****
      Też lubię eksperymenty w kuchni.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...