21 декабря 2022 г.

Татариахни, или готовим с You Tube

 



                Грузинская кухня очень проста.

Одна половина блюд делается из кинзы,

во вторую половину кинза просто добавляется.

 

            На этой неделе случилось нам с мужем заболеть. Не так, чтобы критически, но некая передышка от работы была обеспечена. Казалось бы – лежи, болей, ешь то, что в холодильнике осталось, или на худой конец блюдо грузинское, «жричодали» называемое. Но не тут то было. Я и салат грузинский сварганила, и лазанью вкусную, но сегодня делюсь рецептом очень простого супчика, основная задача которого прогреть, обеззаразить организм.

            Думаю, обычный бульон из говядины варили все! Но далеко не все добавляют при варке кучу кореньев, обходясь лишь морковкой и луком. Давайте, сделаем всё так, как описал автор канала «Кухня с акцентом» Зураб. Берем говядину на кости (мне нравится лопатка), кладем в кастрюлю, заливаем небольшим количеством воды, которую сливаем всю (!) после закипания. Мясо и кастрюлю тщательно промываем. Снова заливаем и после закипания кладем корень сельдерея (если его размер, как свекла, то я беру треть), корень петрушки (в идеале найти размером с морковь, но я нашла только то, что показано на фото), морковь и лук.



Томим на медленном огне примерно 1,5 часа. Заметьте, что ничего не солим и не перчим! Когда мясо будет готово, вынимаем его из кастрюли, отделяем от кости и режем на порционные кусочки. Бульон процеживаем. Из кореньев нам понадобится только морковь, всё остальное выбрасываем. В кастрюлю меньшего размера складываем кусочки мяса, морковь (немного порезать), заливаем всё бульоном и томим ещё минут 20, посолив и поперчив по вкусу. Можно перед готовностью кинуть немного петрушки.

Этот ароматный бульон с мясом подаем, поставив рядом три пиалы: с зеленью, аджикой и выдавленным через пресс чесноком, политым растительным маслом. Тот, кто будет кушать, сам решит, сколько ему в бульон положить чеснока, аджики и зелени. Да-да, всё кладется в горячий бульон, перемешивается и с аппетитом поедается!



И вам ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

P.S. А в ГАЛАктике гуляем по Татарской слободе и мечетям!

9 комментариев:

  1. Рецепт - просто мечта. Жаль, что мечтать придётся до лета: зимой у нас сельдерей и петрушку не купить. Но всё подробно записала в книжку самых интересных рецептов. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас на Кубани, когда была ещё зима (до 70-х годов), мы выращивали зелень на подоконниках и на балконах. Просто в цветочных длинных горшках. Единственное, что надо учитывать - так это то, что петрушка всходит очень долго, поэтому высаживали в горшки уже в конце сентября (когда ещё зелень просто росла на улице).
      Или, если петрушка корневая, выкапывали из земли и пересаживали в горшки. Но такой зелени было меньше, чем "свежепосеяной", зато ароматнее.

      Удалить
    2. Ирина, так ведь речь не о зелени: в суп коренья нужны. А их на подоконнике не вырастишь. А зелень у нас сейчас круглый год продаётся. Только я считаю, что в ней не витамины, а вода и удобрения. Вот покупаем черепахе салат листовой. Летом с бабулькиных огородов ест за милую душу, хотя и другой травы достаточно. А сейчас магазинный только затопчет.

      Удалить
  2. Здравствуй, Гала!
    Горячий говяжий бульон - это очень вкусное и сытное блюдо. И для него реально нужны коренья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина.
      Я не с Кубани, так что зелень на подоконниках никогда не выращивала. Нет, с луком был опыт, для зелени, но выходил такой едкий, что лучше бы без него... Иную зелень всегда брали на рынке, где даже в самый лютый холод там хоть что-то есть. На подоконнике у меня цветы и менять их на еду не очень хочется. Хотя, соседка как раз не понимает цветы, так как они НЕ ЕДА. Какие мы все разные!

      Удалить
  3. Спасибо за рецепт! Положу себе в копилочку. Вы ж знаете, как я грузинские блюда люблю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас уж точно в магазинах корешки должны быть. а то вот выясняется, что где-то они сезонные...

      Удалить
  4. О, и я люблю грузинскую кухню. Таких дополнений к бульону не знала. Запомню. Грузинский хаш люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, вот потому у них всё такое ароматное и вкусное, что многих добавок мы не знаем. Кстати, и хозяйки не особо делятся секретами.
      В Тбилиси хозяйка харчевни нас так обхаживала: "дорогие мои, снова пришли, как же я рада", а стоило спросить рецепт блюда, так просто отмахнулась...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...