14 декабря 2022 г.

Суп гороховый с копчёностями

 


На днях подруга готовила вишисуаз – французский крем-суп с луком пореем по оригинальному рецепту. «Оригинальному» – т.е. от француза. Вердикт её мамы: «Не удивительно, что они под Москвой дуба дали (1812) с такой-то едой». В тот же день муж ел гороховый суп с копчёностями, приготовленный дома накануне. Вердикт: «Съел содержимое лишь одной тарелки и больше ничего не хочу!» Что готовим?

Вишисуаз. Его отложим на ПОТОМ...


Для горохового супа понадобятся:

·         Говяжья грудинка – 600 гр.

·         Сырокопчёные колбаски «Пиколини» - 1 пачка, 70-100 гр.

·         Горох – 250 гр.

·         Лук репчатый – 1 шт.

·         Морковь – 1 шт.

·         Картофель – 4 шт.

·         Растительное масло для обжарки, соль, перец, зелень.

Шаг №1. Самое важное – замочить горох на час или более в холодной воде. Лучше эту воду периодически сливать и заливать новую. Небольшая справка, почему горох – чемпион по метеоризму: при поедании гороха многие питательные вещества не перевариваются человеческим организмом и доходят до толстого кишечника, в котором живут «правильные» бактерии. Они очень радуются, когда к ним поступает вкусная еда и, что естественно, устраивают по такому случаю праздник с фейерверками. Однако, бактерии эти выделяют ещё и важный витамин для жизнедеятельности всего человека в целом, да ещё препятствуют размножению вредных бактерий, выходит горох – не зло, а польза. А чтобы полезное было ещё и приятным, то горох замачиваем!

Шаг №2. Отварить грудинку в течение 1,5 часов. За это время как раз «подойдёт» наш горох. Добавляем его в суп и варим 30 минут.

На толстостенной сковороде без добавления масла обжарить пиколини, порезанные кружочками. Потом к колбаскам добавить масло, морковь и лук. Тушим всё на медленном огне. Заметила, что чем медленнее идет процесс варки/готовки горохового супа, тем он выходит вкуснее.


Шаг №3. Добавляем в суп картофель, нарезанный кубиками, а через 5 минут смесь овощей с пиколини. Варим всё до готовности картофеля, посолив и поперчив по вкусу. Зелень можно мелко порезать и кинуть в суп перед тем, как его снять с огня, а можно просто предложить при подаче на стол. Последнее – более верный вариант! Увы, своего фото супа у меня нет (просто забыла сделать), так что оно из Сети, но пара фоточек процесса в наличии.

Приятного аппетита!

P.S. Важное дополнение! Суп на свиных копчёных рёбрышках тоже делала, но именно предложенный выше вариант супа будет светлым, а не мутным, и не будет иметь запаха «жидкого дыма», которым часто щедро снабжают копчёную продукцию.

10 комментариев:

  1. Галина, спасибо за рецепт! Так я еще не готовила. Обычно готовлю на копченых свиных ребрышках. Обязательно приготовлю по Вашему рецепту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, и я готовила на свиных рёбрышках, но так выходило сильно наваристо и не прозрачно. А этот рецепт позволяет сделать гороховый суп более изящным и без лишнего жира (жаль, фото не сделала). Не отказываюсь и от общепринятой версии, она тоже вкусная!

      Удалить
  2. Мой рецепт супа намного проще:
    Стакан гороха промываю, заливаю холодной водой и варю до готовности.
    Потом добавляю картофель, репчатый лук и морковь, порезаные крупными кусочами и доливаю немного холодной воды, пару ложек растительного масла, солю, перчу, добавляю лавровый лист и гвоздику.
    Когда картофель уже почти готов, добавляю красный болгарский перец и минут через 5 зелень.
    На стол к такому супу ставлю сырную нарезку, колбасную нарезку, зеленый лук, томатный сок (в стаканах) и мелкие гренки из серого, белого и черного хлеба (ассорти)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На днях смотрела канал "Кухня с акцентом", где готовили обычный бульон с красивым названием ТАТАРИАХНИ. Автор сказал, что если к татариахни не поставить в трёх разных пиалах аджику, чеснок, залитый ложкой оливкового масла и нарезку зелени, то это уже просто бульон, а не татариахни. Такая подача горохового супа мне и не снилась, но понимаю, что это вкусно очень! Люблю разную сервировочку, но мой супчик в моё отсутствие съедят и без сервировки (многие на это ленивы).

      Удалить
  3. Сегодня купили большую упаковку гороха - 1,5 кг. Следующий суп будет гороховым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, пусть будет вкусным! Люблю горох, потому он дома всегда, правда частенько ленюсь замачивать и готовлю что-то более быстрое.

      Удалить
  4. Галя, мне нравится именно ваш вариант. Осталось купить горох. Интересно, чечевицей можно заменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я не делала с чечевицей. Скорее всего это будет совсем другое блюдо. Тут можно с разными сортами колбасок поэкспериментировать, но только не с горохом)))

      Удалить
  5. Гороховый люблю. Правда в последний раз получился такой, что при остывании превращается в холодец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут согласна, пропорции важны. В последнее время кажется, что лучше более жидким сделать... В моих пропорциях всё вышло неплохо!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...