8 февраля 2021 г.

Еврейский пенициллин.

 


Собственно речь пойдет о простом курином бульоне и многие начнут ругать автора за то, что, мол, ЭТА ничего нового о его приготовлении рассказать не сможет. Но, учитывая, что ЭТА второй месяц живет в режиме непрекращающегося лазарета (когда известным всем новомодным недугом заболели все члены семьи), то поверьте, и к процессу готовки подошла снова с еврейской тщательностью. Итак, готовить будем целебный бульон из курицы с корешками. Это не будет считаться супом, но от вкуса – закачаешься (в хорошем смысле).

Для приготовления лучше взять половину курицы (не очень старушку), но можно обойтись очень удобными порционными кусочками, к примеру, взять бедро без кожи и кости. Шесть таких кусочков (или половинку «не старушки») надо закипятить в 2,5 литрах воды, после чего воду слить целиком, курицу промыть под проточной водой, как промыть и саму кастрюлю. В чистейшую ёмкость снова укладываем курицу, заливаем водой (2,5 литра) и ставим на медленный (!) огонь.

Пока новый бульон начинает медленно закипать, готовим овощи. Одну среднюю морковь и одну среднюю репчатую луковицу чистим и режем так: лук – на четыре части, морковь – пополам и каждую половинку вдоль.  На сухой сковороде обжариваем лук и морковь да небольшой золотистости.


В кастрюлю ещё до вторичного закипания бульона надо успеть выложить: корень сельдерея (у меня корешок от черешков),

обжаренные морковь и лук, лавровый лист, перец черный горошком, перец душистый (штук 5), корень петрушки (у меня снова не было, потому обошлась стеблями петрушки, которые перевязала ниткой), пару бутонов гвоздики. После закипания кипение останавливаем настолько, чтобы блюдо томилось, а не варилось. Процесс этот будет длительным, не менее часа. Посолить всё можно минут за пять до готовности курицы.

Дальше всё просто: овощи вынимаем шумовкой в отдельную ёмкость, а бульон процеживаем. И снова в кастрюльку – мясные кусочки и бульон. Что же с овощами? Еврейские хозяйки советуют овощи просто протереть через сито и добавить к бульону. Но хозяйка русская завопила, что так делать не будет! Она взяла лишь часть от моркови, лука и сельдерея (этого совсем немного) и, мелко порезав, закинула снова в закипающий бульон. Это последний этап, когда в чистейший бульон с курочкой отправляются на пять минут овощи и свежая зелень. Можно для вкуса добавить один малюсенький зубчик чеснока. И всё! Можно подавать через пару минут. Посмотрите на прозрачность!


Насыщенный овощными ингредиентами вкус очень понравится гурманам, я в этом уверена. Большой минус, что при "минусе" на улице даже в Краснодаре не найти корня петрушки и корня сельдерея. Даже, о УЖАС, не нашла сегодня корня пастернака. Ждем весны!

Приятного всем аппетита!



19 комментариев:

  1. Приятного аппетита, Гала!
    И скорейшего выздоровления всем домочадцам!
    Помню, как-то перепутала, и вместо корня петрушки добавила корень хрена (лежали в лоточке очищенные в ожидании, когда наберусь смелости и сделаю "хреновинку).
    Это была бомба!
    Правда, пришлось выбросить всё, так как это было совершенно не съедобно.
    Теперь к корешкам отношусь со всей серьёзностью - обязательно пробую на вкус, прежде чем добавить.
    А я ещё в бульон добавляю стебельки укропа (или семена) - это чисто наша, кубанская "фишка" - так пища лучше усваивается.
    А ещё мне нравится разгрызать (перемелывать между зубами) семена укропа из супа.
    Раньше это было как естественный "дезодорант".
    Можно с супом иди борщом наесться лука и чеснока, а потом погрызть семын укропчика - и запах улетучивается (на 90%)
    У меня сын обожает бульоны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, с корешками и правда надо осторожней:)) Стебельки сухого укропа и зонтики его люблю лишь при отваривании креветок или лангустин. Ну и в закатках зимних, что естественно. А так, в обычный бульон - ни-ни.
      С сельдереем же дружу давно. Вот даже не знаю, что сегодня понравилось больше - сельдерей в бульоне или его остатки (стебли), просто "заточенные" за две секунды. Кстати, он обладает отрицательной калорийностью, что очень любопытно)))

      Удалить
  2. Моя свекровь еврейка вообще варит пол дня курицу. А вот с овощами когда как, протирает или вообще убирает.
    Галина и правда о УЖАС, как так нет петрушки и корня сельдерея у вас. На Урале у нас в каждом магазине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, так курицу и я варю пол дня. А это так, удобные кусочки. У хозяек они за минут 20-ть уже готовы, но мы не ищем легких путей. Час и не меньше томления)))
      А можно ли где-то почитать о рецептах вашей свекрови?
      У нас специфика такая, что в основном продукция на рынках чаще сезонная. Вот пошла, скажем, мандаринь в соседней Абхазии и лавр срезают там, то и у нас на рынках мандарины и пучки лаврушки. Можно и сегодня было достать нужное, но нас на целых десять сантиметров снегом занесло - в такую погоду даже приличные лотки на рынках закрыты. На Урале к снегу народ привычней, от этого проще, а мы ждем потепления. Ходить по наледи не умеем((

      Удалить
    2. Да в принципе, всё то же самое. Она давно в Израиле живёт и куры там кашерные . Но по старинке не всегда варят 2 раза, а просто замачивают мясо в на полчаса в воде (не холодной). После того, как кровь перестанет выходить в воду, мясо засыпают солью, чтобы остатки крови вышли. Не менее часа. Потом раза 3 промывают мясо и варят, Томят долго так же с овощами и кореньями *сельдерей, петрушечкаЭ. Кто протирает их потом, кто просто убирает. А вот еврейский пеницилин, это когда ешё после варки бульон процеживают. Ну это для больных, в восстановительный период, когда есть тяжело. Да уж с погодой так. Вчера вон ничего -32 снегу полно, пробежалась по магазинам.

      Удалить
    3. Этт точно, что процеживать. Сегодня мама, которая заразилась позже всех нас, но уже вычухивается, сказала, что на ТАКОМ БУЛЬОНЕ она скоро поправится. Приятно!
      - 32 было в моей жизни, но очень давно и не в Краснодаре. Жили тогда в Астраханской области. А сегодня в городе потоп. У нас же с мороза, да сразу в оттепель до +10. Резиновых сапог не имеем, короче ни к чему мы тут не приспособленные((

      Удалить
  3. Галя, "уловила" главный момент в этом бульоне - чтобы не кипело, а томилось! Этот самый недуг и в нашем доме...гостил(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть отпустит всех этот недуг. Тяжело думать о нем тем, кто не болел, а кто переболел, тому тяжело подсчитывать утекшие на лечение "пьянёндзе" (деньги). То есть по польску, пани Ирина, так как по-русски я о вирусе уже говорю лишь нецензурно)))
      А томление в бульоне - самое ТО. И холодец же на этом основан, только в нем почему-то нельзя сливать первую воду, как я делаю во всех мясных супах/заливках.

      Удалить
    2. Пани Галина, верно подметили о деньгах. Снова перечитала рецепт этого бульона, но курица-домашняя, которая вчера ещё бегала?

      Удалить
    3. Пани Ирина, со "вчера бегавшей курицей" у нас тут сложности. А вот со свининой случилось: знакомый, бывший жокей, завершив карьеру обзавелся фермой. Так что только свинина на столе реально, "вчера бегавшая". Меня этот момент всегда коробит, но многие удивляются, мол, "ты что, не знаешь откуда на прилавках мясо берется".

      Удалить
  4. Вкусно, Галина! Надо с сельдереем попробовать. Никогда супы не делала. Выздоравливайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, все вкусы корешков так перемешиваются, что отдельно сельдерей особо не ощущается, хотя я очень его люблю. И пастернак хотелось купить-закинуть, хотя его в основном в борщ кладу, но у нас в мороз и снег (-4) рынки и правда пустые😃

      Удалить

  5. Бульон(rosół), как мы его называем этот суп в Польше, лучший от простуды. Готовили бабушка и мама, мы с дочкой готовим :) Приятно читать, как правильно готовить :)











    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lucyna, приятно читать, как будет по-польски слово БУЛЬОН. Я мало знаю названий продуктов, в основном стандартный набор. Надо взять и выучить😃
      При такой медленном приготовлении все ароматы смешиваются и остаётся бульон прозрачным. А это главное!

      Удалить
  6. Галя, вот это бульон! Вот это я понимаю! Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, в еврейский бульон ещё совсем немного гречки кладут, но, спросив домочадцев, решила в этот раз ничего лишнего😁

      Удалить
  7. Галина,
    подписываюсь под каждым словом - нет лучшего лекарства при простудах.
    Правда, при подаче полностью процеживаю, наливаю в кружки и выдаю страждущим.)
    Кстати, недавно на работе в меню прочла: "консоме с фрикаделькой", принесли - бульон классический.
    И да, здоровья крепчайшего заболевшим домочадцам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, уже в понедельник на работу выхожу. А там, в столовой, очень правильное питание - вот даже решила иногда что-то домой брать. Пароконвектомата дома нет, а котлеты пока желательно именно такие, не жареные. Бульон с фрикадельками у них тоже часто в наличии. Так и подают - бульон наливают и туда фрикадельки пароконвектоматные. В таком же агрегате и капусту тушат - безумно вкусно! В принципе болячка заставляет на многое на кухне взглянуть совершенно иными глазами и задуматься о приобретении не одних только новых сковородок:))

      Удалить
  8. На новый год хотела сделать холодец из курицы. Но продавец - фермер, не понял. Продал кур без лапок и гребешков. Холодца, увы, не вышло. Зато получился крепчайший бульон, который все с большим удовольствием съели.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...