27 июня 2020 г.

Лагман с лангустинами в сливочно-чесночном соусе.


Сразу оговорюсь, что это блюдо (из-за стоимости лангустин) получается далеко не бюджетным, но праздника хочется даже в обычный выходной день. Впервые пасту с морепродуктами мы с мужем попробовали в Италии, в городке Римини на побережье Адриатики. Как же её вкус отличался от тех макарошек, что ели до этого! Как необычно было, что сверху лежат всякие мидии, которые надо извлечь из раковин, и креветки, которые надо очистить от панциря. Трапеза превратилась в некое завораживающее действо, где вечерний город с его древностями и шум моря только добавляли романтики. Эх, а не забабахать ли нам что-то подобное душным летом, да вдали от Италии?

Но это будет совсем другое блюдо, хоть и с морепродуктами. В магазине «КРАБ», который уже несколько месяцев работает в нашем районе, купила удивительных по качеству аргентинских креветок – лангустин. Они на упаковке значились «креветками», но этих монстров никак не хотелось обидеть таким словом.

Берем 8 штук (на 4 порции), заливаем слегка тёплой водой до полного размораживания. Я ещё обрезала лишние усы, которые готовое блюдо не украсят.

Пока креветки/лангустины размораживаются – кипятим воду для варки лапши.

Готовим лангустины

В толстостенную сковороду кладем столовую ложку сливочного масла и два зубчика чеснока (можно разрезать каждый на две части). Ждем, пока масло растопится, и чеснок отдаст свой неповторимый запах, после чего… чеснок выбрасываем. Лангустины выкладываем на сковороду, быстро заливаем 20% сливками (быстро, чтобы креветки НЕ ЖАРИЛИСЬ), добавляем соль, перец, смесь итальянский травок.

Готовим минуты четыре на среднем огне, после чего добавляем пару столовых ложек твердого сыра (натереть на тёрке) и снова минуты четыре выдерживаем на огне и убираем сковороду в сторону. Лангустины не переворачиваем!

Готовим лапшу.

Лапшу лагманную я покупаю готовую. Варю, как указано на упаковке, обычно это минут 8-10, так как лапша твёрдых сортов. Время на приготовление лангустин и лапши примерно одинаковое.

"Собираем" блюдо.

Слить воду с лапши лагманной и распределить её по тарелочкам. Из 200 гр. сухой лапши получится 4 порционных тарелочки. Лангустины я вытаскиваю из соуса и кладу отдельно. Так удобнее сервировать. Потом на блюдечко с каёмочкой к лапше добавляем соус (каждому столько, сколько хочется, можно и без него) и лангустины (тут тоже количество варьируем).

Вердикт экспертов (записано с их слов).

"Вкусно, особенно лангустина. Она нечто среднее между раком и креветкой. Удобнее будет, если их очистить заранее". Думаю, может и правда впредь не гнаться за красивостью, а сделать упор на удобность.

Приятного аппетита!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Очень просто, красиво и, не сомневаюсь, очень вкусно!
    Пожалуй надо готовить, ведь все продукты доступные.
    P/S.: мацони так и не нашла к предыдущему рецепту нигде. И в "Пятёрках", и в "Магнитах" нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна. Всё ещё и быстро, если заранее разморозить креветки/лангустины.
      Насчет мацони - обидно! У нас тоже случается, что в каком-то магазине его нет, но обязательно найдется в другом. Можно сделать на дрожжевом тесте. А можно сделать мацони. Но сама я его никогда не готовила.
      Вот тут что-то нашла
      https://chem-zamenit.ru/produkty-pitaniya/maconi.html

      Удалить
  2. Здравствуй Гала!
    Мой совет: Готовить лангустины также, в панцире, а вот перед подачей "выпотрошить".
    Дело в том, что соус получается вкусным именно за счёт всех частей (мясо-кости-требуха).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я так маме и подала, в очищенном варианте, чтобы она не ковырялась, а ела))) Ну а мы так, как тогда в Италии... С салфетками и специальной тарелкой для отходов.

      Удалить
  3. Галя, как классно, что у вас можно купить таких красавцев! Облизнулась и полюбовалась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я теперь буду постоянной покупательницей "КРАБА". Вчера просто удивил ассортимент магазина: у них есть ВСЁ, вплоть до крабов камчатских замороженных. Я даже фоточку добавила, где коробка с лангустинами. Помнишь, я тебе в комментарии к реставрации омара написала, что ХОЧУ, вот, осуществила)))

      Удалить
  4. Ооо, лангустины моя любовь, вот только... я их на мангале делаю!
    Я бы посоветовала купить к этому блюду не целые лангустины, а хвостики - так и "поковыряетесь", но быстренько!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хвостики, конечно, лучше, но не люблю все, что уже без головы. Может быть поговорка известная повлияла на то, что любую рыбу проверю на свежесть по жабрам, а морских гадов лучше возьму тех, что "пока целиком")))
      На мангале пробовала лишь лосося. Даже интересно, каковы на мангале лангустины. Говорят, что если блюдо предназначено для мужчин, то в нем должно быть много жгучего перца. Аж задумалась...

      Удалить
  5. Галина,
    если не секрет, а сколько стоят лангустины? Исключительно сравнение цен, так как морепродукты у нас архидороги.
    Процесс готовки уже впечатлил, боюсь даже вкус готово блюда представить.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, стоимость коробки (2 кг., примерно 32 лангустины) чуть больше 1000 рэ, примерно 13 евро. Т.е. одна лангустина где-то 0,4 евро. Съедобен только хвостик (сантиметров 8 вкусного мяса). Не так уж дёшево, но и не настолько дорого, чтобы иной раз себя не побаловать. Кстати, тигровая креветка выходит дороже намного.

      Удалить
    2. 6,50 кг?!!!
      в печали...у нас 30 евро за кило(((

      Удалить
    3. Но и зарплаты в Баварии не сравнятся с русскими. Я по поводу зарплат и пенсий в последнее время особенно "тараканю". Но тема не для кулинарного бложика((

      Удалить
  6. У нас сейчас пости такое же блюдо, только с мидями.Главное, этих тварей не переваривать или пережаривать. Все эти блюда довольно быстро готовятся.
    Как же вкусно. Надо будет приготовить лангустины. Интересно, что здесь их называют "гамбас". По-узбекски и по-персидски "гамбас" это купол мечети. По узбекски для того, чтобы сказать "огромный", говорят, как "гамбас".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я впервые попробовала как раз с мидиями и креветками. И они явно были недавно выловлены. В Римини практикуется даже снежинкой в меню помечать, если блюдо готовится из замороженного сырья, в нашем меню снежинки не было)))
      Прочитала, что гамбас готовят с чесноком, оливковым маслом и жгучим перцем. Мне подойдет такой вариант, надо пробовать!

      Удалить
  7. Коронное блюдо Дидье - гратен из андив. Не знаю, рассказывала ли я тебе о нём. Он обжаривает андивы в смеси сливочного масла с оливковы, солит, перчит, выдавливает чеснок,а в конце карамелизирует. То есть добавляет чуть сахара. Он заворачивает их в ветчину и запекает в бешамели. Его бешамель очень вкусный. Раньше я его просто ненавидела. Он растапливает сливочное масло, добавляет муку, постоянно перемешивая до потемнения. Когда мука начинает пенится, он добавляет холодное молоко и бульон. Можно кубик. Надо убавить огонь и постоянно помешивать до загустения. Потом он добавляет любой тёртый твёрдый сыр. Так получается соус морне. Выкладывает ветчину с андивами в блюдо, заливает соусом, посыпает панировочными сухарями, сверху сыром и запекает. Их специев обязательно кладёт мускатный орех. Часто он подаёт его с пюре. Интересно, что пюрые во Франции многие предпочитают не однородное, а чтобы чувствовались крошечные частички картофеля. Я помню, что мы делали воздушное пюре, долго его взбивая. Французы же разминают его даже не толкушкой, не дай бог деревянной, уже лучше железной с дырками, а обычной вилкой.
    Вкуснятина необыкновенная.
    База многих французских блюд и даже супов, как и в узбекской кухне - обжаренный лук, чеснок, болгарский перец и томат. А уж потом в эту смесь они пихают мясо, рыбу...
    Секрет знаменитой бельгийской картошки фри в том, что её обжаривают два раза. Первый раз в 120 градусов до смягчения. Отставляют на полчаса. И дожаривают при температуре 180 градусов до корочки. Они не нарезают картошку обычным ножом, а используют ножи с небольшими зубцами, чтобы палочки были слегка порваными, а не гладкими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, как ты вкусно описала о том, как Дидье кулинарит. Для этого надо иметь не только банальное желание вкусно накормить свою половинку, но и немалый навык. Бешамель удаётся не каждому😁
      Кстати, на Кубани картошку, лишь немного размятую + мясо мелкими кусочками называют "соус". До сих пор привыкнуть не могу... Недавно в столовке одной из школ мне как раз приглянулось такое блюдо, говорю "мне картошку с мясом". - "Вам соус?" - переспрашивают. - "Нет, без соуса, просто картошку с мясом." Меня не сразу поняли😁

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...