21 июня 2020 г.

Хачапури по-имеретински


Рецепт этого хачапури получен в Грузии, но изготовление его – исключительно кубанская вариация на эту тему. Почему так? Да просто сыра имеретинского у нас днем с огнем не сыскать. Но всему есть замена, причем вполне достойная. Итак, для теста покупаем мацони (у меня 4%). Сразу оговорюсь, что тесто может быть и дрожжевым, но мне нравится именно этот классический вариант на мацони.


Состав теста:


  • Мацони – 500 гр.
  • Сода – ½ чайной ложки
  • Масло растительное – 1,5 столовые ложки
  • Мука – более 2 стаканов (о её количестве дальше скажу подробности)
  • Соль – по вкусу.

Шаг №1 (готовим тесто).

В большую емкость выливаем мацони. У меня он достаточно густой, потому выкладывала ложкой. Добавляем масло, соду, соль и сразу смело пару стаканов муки. Перемешиваем, избавляясь от комочков. Муки должно быть в доме с запасом. В оригинальном рецепте её количество просто смехотворно – 2,5 стакана. Но мы же понимаем, что домашний мацони будет значительно гуще покупного, да и мука тоже бывает разная. Так что используем её столько, сколько понадобится, чтобы вымесить нежное, немного липнущее тесто. Я его разделила на две части, так как собралась делать два крупных хачапури. Прикрываем всё пленкой и даем отдохнуть минут 30-ть.


Начинка:


  • Сыр адыгейский – примерно 250 гр.
  • Сыр сулугуни – примерно 250 гр.
  • Масло топленое – примерно 1,5 ст. ложки
  • Яйцо – 1 шт. (я делала без него, хотя в рецепте значится)
  • Щепотка итальянских травок (в рецепте не значится)
  • Щепотка сушеного чеснока (в рецепте не значится, но мне с ним нравится делать хачапури)

Шаг №2.

Начинку надо хорошо вымесить и, как и тесту, дать настояться несколько минут. Посыпать рабочую поверхность мукой и раскатать тесто (очень тонко не нужно!). На половину нашего теста уйдет половина начинки. Её укладываем в центр и защипываем тесто, создавая эдакий большой мешочек из теста с начинкой внутри.




Готовить хачапури будем на сковороде. Можно и в духовке, но на сковороде мне нравится больше. Её смазываем топлёным маслом! Не растительным и не сливочным – топлёным. Вкус этого масла добавит хачапури непередаваемый сливочный вкус. Немного приплюснув мешочек, выкладываем его на сковороду защипом вниз, и аккуратно раскатываем прямо на ней, разминая руками (не скалкой!). И так до тех пор, пока будущий хачапури не займет всю поверхность сковороды.



Включаем сильный огонь и жарим с одной стороны минуту- две. Как только нижняя часть подрумянится, хачапури надо перевернуть. Но это не получится с помощью лопатки, так как он просто у вас развалится. Прибегаем к интересному способу. Я всегда заранее подготавливаю спасительную крышку нужного диаметра: закрываю крышкой сковороду, переворачиваю её так, что хачапури оказывается на крышке, румяной стороной вверх. С крышки его удобно снова вернуть на дожарку. В этот раз огонь надо сделать меньше и смазать верхнюю часть сливочным маслом. Чем тоньше получится хачапури, тем искусней хозяйка, но поверьте, что на вкусовые качества толщина никак не влияет. У меня получился чуть толще сантиметра, но всем понравился.


И вам ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

10 комментариев:

  1. М-м-м, Гала, ну разве можно о такой прелести так вкусно рассказывать...
    Только вчера решила, что пора садиться на диету (прибавила несколько кг за время изоляции), как тут такая вкуснотищщщщщщщаааааа.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, можно смело количество ингредиентов разделить на два и сделать один хачапурик. Всё - семье, себе - попробовать.
      Кстати, даже на самой строгой диете раз в неделю (это по Борменталю) полагается "антиразгрузочный" день, когда можно всё)))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Наташа, когда находишься в отпуске, то можно и на кухне поколдовать)))

      Удалить
  3. Как же это вкусно, Галина Станиславовна! Хочу-хочу! Но мацони?.. Надо разведать, есть ли у нас такой зверь в продаже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, мне кажется, что мацони сейчас выпускает множество предприятий. Я, кстати, не брала в этот раз продукт местных производителей из-за наличия только маленьких расфасовок (380 гр.) Взяла "Кавказский долгожитель" (пр-во Карачаево-Черкессии), а он продается в сети магазинов "Магнит", "Лента", "Пятерочка".

      Удалить
  4. Ответы
    1. И ккал. много, увы. Но баловать себя надо!

      Удалить
  5. Спасибо за рецепт, делаю такую лепешку (не знала точно как называется, в духовке, но с простым сыром вперемешку твердый любой+адыгейский, тоже без яйца, со слив. маслом, масло нарезаю небольшими кубиками, на лепешку, потом сыр, остальное так же как Вы. Но по скольку в духовке, то просто противень смазываю раст. маслом, для любителей жирности можно по-больше во внутрь теста масла положить, примерно 150 гр, простого, не топленного

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, грузинка, которая рассказала о рецепте, готовит и в духовке тоже. Но говорит, гостям больше на сковороде нравится. В духовке удобно тем, что не надо переворачивать. Она же и про масло топлёное сказала.
      Кстати, разных разновидностей хачапури очень много. Чего никогда не решусь воспроизвести, так это хачапури по-аджарски. Из-за заморочки с яйцом😁

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...