9 декабря 2018 г.

Зельц в бутылке.



Сегодня расскажу, как легко сделать вкуснейший зельц, который очень даже здорово может украсить ваш новогодний стол. Чаще всего готовый зельц, который очень люблю, разочаровывает наличием огромного количества просто несъедобных вкраплений, а тот, который не разочаровывает – жутко «кусается» в цене. Вывод – готовим сами. Делюсь своим составом, а в конце допишу вариации исполнения.


Ингредиенты:
  • Свиная рулька (средняя) – 1 шт.
  • Сердце свиное – 2 шт.
  • Ножки свиные (средние) – 2 шт.
  • Вода (количество варьируется в зависимости от веса мяса)– 4-5 л.
  • Лавровый лист – 3 шт.
  • Морковь крупная – 1 шт.
  • Желатин пищевой – 2 ст. ложки
  • Перец чёрный горошком – 10 шт.
  • Гвоздика – 3 шт.
  • Чеснок – 7-8 зубчиков
  • Соль – по вкусу.


Шаг №1. Все этапы приготовления я не фотографировала, да и зачем. Ножки свиные надо замочить в воде хотя бы на час, сердце хорошенько промыть, как и рульку. Если рулька крупная, то можно её разрезать на части вдоль косточки. Укладываем все в кастрюлю и заливаем водой. В идеале воды должно быть столько, чтобы она закрыла мясо, но не больше указанного количества (иначе может не застыть). Ставим на огонь и после закипания снимаем пену. Когда варю мясо для супа, первую воду сливаю всегда, а вот для холодца или зельца – никогда!
Дальше все просто – убавляем огонь и забываем про содержимое примерно на час. Через час добавляем перец, морковь (не резать), гвоздику и лавровый лист. Ещё через час – солим. Общее время варки – часа 4. Крышка кастрюли слегка приоткрыта: вода, конечно, выкипает, но того, что останется, нам вполне хватит.

Шаг №2. Замочить желатин в холодной воде, как указано в инструкции на упаковке. Все застынет и без желатина, но с ним будет гарантия, что при нарезке зельца процесс не будет бесить. Когда он разбухнет, добавляем немного бульона и  в маленьком ковшике на огне доводим массу до однородного состояния (не кипятить!).
Режем мясо, мелко измельчаем чеснок, перемешиваем все в большой ёмкости и укладываем в пластиковые бутылки (у меня вышло 2 шт.). Заливаем содержимое процеженным бульоном, в который предварительно вливаем желатиновую смесь.

Когда все застынет, то лёгким движением руки с помощью канцелярского ножа разрезаем бутылки и заворачиваем содержимое в пищевую пленку.

А вот так выглядит нарезочка.

Как вариант, и даже очень неплохой, можно разнообразить срез наличием оливок и болгарского (или острого) перчика. Больше подготовительной возни, но более пикантно. Фантазируйте, вносите что-то своё и у вас получится действительно эксклюзивное блюдо!

Приятного аппетита!

P.S. Себестоимость двух больших колбасин составила всего-то 600 рэ, калорийность при употреблении можно не считать - любой студень не очень калорийное блюдо. Один лишь минус присутствует в лице кастрюлины, которую кому-то придется мыть(((

8 комментариев:

  1. Ооооо... Как аппетитно! Рульку сегодня моя вторая половинка уже "притащила с охоты"... Надо попробовать по Вашему рецепту:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же это грамотно, когда на охоту ходят проверенные личности))) Вот и моя половина притащила ту рульку в дом. Посмотрев на это бедствие, решила сварганить зельц. Получилось здорово. Учитывая, что в Новый год мы снова не дома, и, как следствие, без холодца, то наслаждаемся атмосферой праздника, нарезав зельц, достав горчичку и приправив все присутствием абхазских мандаринок)))

      Удалить
  2. Галочка, вот спасибо, обязательно попробую вот так приготовить зельц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, добавь нарезанные колечками маслинки (если любите). Я такой зельц готовый покупала, да ещё с перчиком маринованным острым (его совсем чуть надо), а вот сама в этот раз забыла положить)))

      Удалить
  3. Ой, Галиночка Станиславовна! Как же это всё вкуууууусно!
    Обожаю зельц, но покупной не беру именно (как Вы сказали) из-за "несьедобных вкраплений".
    А ещё можно в бутылки добавить вареную морковку, нарезаную длинными, толстенькими полосками (0,5-1см). Только такую морковку надо добавить в кастрюлю с зельцем не раньше, чем за полчаса, чтобы она сварилась, но не разварилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот у меня морковка в зельце не прижилась. Только в холодце, да и то в последнее время не кладу. Хотя красиво!
      Муж привез из деревни баллоны с помидорами по-станичному, так там ещё и острый перчик. Эх, мне бы его раньше, точно покромсала бы и положила в зельц)))

      Удалить
  4. Галина,

    Я опять про свою маму...можно? ;)
    Она студень в глубоких тарелках делает. Так папе целая порция получается ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я в глубоких судочках (или тарелках) делаю холодец. Там много желе вверху и больше составляющих при варке (вот лук в т.ч. и морковка). А это просто зельц, который резали как колбасу (в прошедшем времени потому, что съели). Холодец более сложное блюдо, четырьмя часами варки не обходится и мясо для него беру не только свинину.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...