7 июня 2020 г.

Сыровяленое мясо в домашних условиях.


Это мясо сделал муж, я только наблюдала за процессом и теперь ем получившееся с большим аппетитом. Выпросила рецепт, но он сказал, что ничего конкретно не вымерял, здесь нужен исключительно творческий подход.
Мясо взяли свинину, но можно и говядину, или мясо индейки. У нас – свинина, около 2 кг, корейка без костей. С мяса надо острым ножом срезать лишний жирок. Дальше формируем четыре «колбаски»: длина ок. 20 см, диаметр ок. 8 см. Берем стеклянную или эмалированную длинную форму, засыпаем на её дно соль, укладываем наши «колбаски», протыкаем их в нескольких местах кулинарной вилкой (с двумя большими зубцами), сверху снова соль. Соль должна полностью закрыть мясо, на 2 кг. мяса соли ушло примерно 1 кг. Выдерживаем в холодильнике сутки или двое.

Далее достаем мясо, тщательно промываем под проточной водой, обсушиваем бумажными полотенцами. Лучше для избавления от лишней соли положить мясо в емкость с водой и эту воду менять каждые 30 минут. Чем дольше дней вы солили, тем дольше надо вымачивать. К примеру, если солили сутки, то вымачиваем 1 - 1,5 часа, каждые 30 минут меняя воду. В последнее вымачивание в воду можно даже капнуть немного уксуса, но это по желанию. Подготовленное и просушенное мясо укладываем на деревянную поверхность.
Специи! Специй использовано много, я здесь опишу всё, что муж применил и примерное количество этого «ВСЁ». Но самое главное, что состав можно варьировать. Более того, так как «колбасок» у нас четыре, то можно «замутить» на каждую свой состав.

Состав специй:

  • Суммак (сумах) – ½ чайной ложки
  • Смесь перцев  горошком (черный, зеленый, красный, белый; используем мельницу или измельчаем в ступке) – 1 чайная ложка
  • Перец черный молотый – 1 чайная ложка
  • Кориандр (зерна измельчаем в ступке) – 1 чайная ложка
  • Паприка молотая – 2 чайные ложки
  • Сушеный базилик – ½ чайной ложки
  • Сушеный чеснок – 1 чайная ложка
  • Чаман (пажитник) – 2 чайных ложки
  • Зерна острого перца (у меня зерна сухие) – 1/3 чайной ложки
  • Тимьян сушеный – ½ чайной ложки


Все специи смешать в ступке, после чего натереть ими мясо. Когда мясо будет готово, как на картинке внизу, то сверху образуется вкусная корочка из специй. Её при желании можно счистить, но мне нравится кушать с ней.

«Колбаски» надо обернуть несколькими слоями марли. Ну, т.е. завернуть, как мумию. Хорошо при заворачивании поприминать, придавая форму. Дальше обвязать плотно жгутом. Я не фотографировала этот процесс, потому схему этой обвязки взяла в интернете. Вот примерно так надо обвязать, только здесь мясо подготовлено для копчения, а у нас оно в марле, т.е. сыровяленый вариант.

Всё, дальше «колбаски» подвешиваем на неделю в прохладном месте. В городской квартире это удобно сделать на балконе. Если он, к примеру, застеклен, то надо обеспечить доступ воздуха, периодически его проветривая. Понять, что мясо готово, достаточно просто. Оно должно на ощупь стать плотным, жестким. Снимаем жгут и марлю и храним в холодильнике, завернутым в пищевую бумагу.
Нарезать вкусный домашний деликатес надо тонкими пластинками. Хорошо пойдет к пиву или к овощам. Мне нравится смаковать ароматные кусочки в сочетании с зеленью. Точно будем делать ещё!


Приятного аппетита!

16 комментариев:

  1. Ответы
    1. Я немного уточнила рецепт в плане вымачивания мяса после суток/двух в соли. Теперь всё абсолютно верно! Можно готовить.

      Удалить
  2. Галя, а когда солим мясо, гнет никакой не кладут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, никакого гнёта не было. Просто всё мясо должно быть в соли и выдержано в х-ке сутки/двое. Муж сказал, что в следующий раз сделает из более жирной шейной части (не знаю зачем, мне этот вариант понравился), так будет держать в соли не меньше трёх суток).

      Удалить
  3. Почитала дополнения - очень похоже на соление воблы влажным способом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот рыбу мы никогда не солили. Нет, солила мама мужа, но мне много солёной рыбы противопоказано. Такое мясо, да в нашем жарком - самое ТО в поездки к морям/рекам или просто так, перекусить дома. Советую-советую!!!

      Удалить
  4. Ах, как аппетитно!
    Некому у нас такое сделать((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если научусь обвязывать жгутом, то хочу попробовать из индейки приготовить. Видела фото нарезки из разных видов мяса. Какая красота!

      Удалить
    2. сложная наука - жгут?
      могу предположить, что мы так примерно книги перевязываем) но у нас всего два получается "перекрёстка", а тут больше. но схема та же, думаю)

      Удалить
    3. Могу поделиться секретом)))
      Вы же умеете вязать на спицах?
      Так вот. Принцип тот же, только вместо "спицы" используем "батон мяса".
      Просто "набираем петли", сразу распределяя по длине )))

      Удалить
    4. Давненько не брала спицы в руки. Лет ...цать назад.
      Муж приедет - попрошу МК)))

      Удалить
  5. Споткнулась на первой же специи из перечня((
    Галина,
    суммак! Он же Sumah на немецком, но не факт, не достать.(
    Очень люблю всё такое сыровяленое, от магазинных колбас стараемся максимально отказываться, а данный рецепт - отличный выход.
    Спасимба, беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, суммак или сумах, я его не так давно стала добавлять в блюда. Его кислинка очень нравится. К мясу - самое ТО.
      В обычных супермаркетах я его и не надеялась найти, потому сразу пошла на рынок к корейцам. У нас два мини-магазинчика, где кореянки не только уже готовые свои вкусняшки продают, но и специи, виноградные листья (маринованные) для долмы, аджиномото (усилитель вкуса), стеклянную лапшу для фунчозы и др. экзотику. Не прогадала, в первом же магазинчике мне отсыпали сумак (х).
      Муж сказал, что специй можно меньше. ГЛАВНЫМИ отметил: перцы, кориандр, паприку, чеснок и ЧАМАН. Вот с последним "зверем" я столкнулась впервые. Но его муж сам покупал и тоже на рынке. Прочитала, что армянский шашлык на делают без этого ЧАМАНА. ВАУ, не знала)))

      Удалить
    2. Даже поправку в рецепт внесла, так как действительно существуют разногласия в названии специи))) Суммак/сумак/сумах

      Удалить
  6. Ответы
    1. Муж и сало делал, но я его не очень признаю. Разве что по-венгерски))) Кстати, хорошая идея, по-венгерски давно не делали. Вот мясо съедим...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...