3 декабря 2023 г.

Маринованный свиной язык

 


Варёные свиные языки – штука полезная и низкокалорийная. Но хоть раз попробовав их в более экзотическом виде, чем просто отварной вариант, вы точно задумаетесь об усложнении процесса подачи, тем более, что не так уж сложен сам процесс.




Вам понадобится:

  • ·         Язык свиной – 3 шт.
  • ·         Лук репчатый красный – 1 шт. мелкая
  • ·         Перец болгарский – ½ шт.
  • ·         Морковь – ½ шт.
  • ·         Чеснок – 4 зубчика
  • ·         Укроп – 3-4 веточки
  • ·         Масло растительное – 60 мл.
  • ·         Соевый соус – 50 мл.
  • ·         Сок лимона – 50 мл.
  • ·         Мёд – 1 ст. ложка
  • ·         Соль – по вкусу, чтобы отварить язык
  • ·         Перец чили – семена, на кончике ножа для придания остроты блюду.

Шаг №1. Отварить язык в подсоленной воде, в которую можно добавить лавровый лист и все специи, которые вы любите, чтобы убрать немного специфический аромат от субпродукта. Это займёт часа 1,5 или чуть больше. Далее можно воду слить и обдать язык холодной водичкой для удобного снятия с него лишнего. Но я не всегда этому следую, иногда просто убираю в холодильник то, что сварила и занимаюсь приготовлением вкусняшки на следующий день. Тогда надо промокнуть язык бумажным полотенцем, срезать лишнее и нарезать его тонкими пластинами, не белее 7-9 мм.

Шаг №2. Готовим маринад! Смешиваем тёртую морковь, мелко порезанные лук и перец, пропущенный через пресс чеснок и порезанный укроп.

Отдельно смешиваем соевый соус, растительное масло, мёд и сок лимона.

Заливаем язык маринадом и ставим в холодильник часа на 2-3, хотя вполне можно и на ночь.

Подаём, как только блюдо впитает в себя все ароматы нашего колдовства. Это будет точно вкуснее, чем просто отварной язык, порезанный на пластинки.

Попробуйте! Приятного аппетита!

6 комментариев:

  1. Хороший рецепт. Соус можно и для любого мяса использовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, соус такой ещё для говяжьего языка используют и для отварной говядины. Я салат люблю, где отварную говядину (кусочками) именно так предварительно маринуют. Но такой салат сама не делаю, так как его вкусно делает ресторан для ближайшего супермаркета, где и покупаю.

      Удалить
  2. Очередная экзотическая вкусняшка, Гала?
    " смешиваем соевый соус, растительное масло, мёд и сок лимона." в каких пропорциях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ну, Ирина, разве это экзотика? Соевый, растительное, сок лимона (примерно по 50 гр.) +столовая ложка мёда - это вроде классический вариант для мяса. Хотя ДА, это мне захотелось язык пикантным сделать, а муж сказал, что ему и простой отварной оставить и этот тоже будет. Гурман:))

      Удалить
    2. Кстати, попробовала сегодня то, что вчера замариновала. Реально вкусно/пикантно. Единственное, заливку овощную я убрала, переложив мясо в другую посудину и залив (слегка!) только соусом. Муж, правда, сказал, что если убирать овощи, то это деньги на ветер, но там всё-равно кусочки перца и укроп попадаются, а этого вполне достаточно.

      Удалить
  3. Жду заявки на Вкусные пятницы :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...