24 декабря 2018 г.

Тыква с прованскими травами и оливковым маслом.



Бухгалтер впервые читает четырехлетней дочери сказку про Золушку.
Девочка очарована историей, особенно той ее частью, где тыква
превращается в золотую карету.
Внезапно она спрашивает:
- Мам, а вот когда тыква превращается в золотую карету,
это классифицируется как доход, или как увеличение стоимости имущества?..

Простой рецепт тыквы, который мне понравился, думаю, на любителя. И даже не потому, что в основном запекают тыкву в сладком варианте, а потому, что масло, которое использовала, есть не у каждой хозяйки. Но чем-то же его, видимо, можно заменить. Итак…

С тыквой работать не люблю. Руки и ножи не справляются с этим овощем. Потому принимаю её исключительно в дар от станичных родственников. Но этот год в станице, кажется, был не тыквенным, и муж решил восполнить «ущерб», притащив с рынка овощ просто критических размеров. Я его не фотографировала, а просто мысленно скулила и всячески откладывала битву с урожаем…
Виновника бедствия таки привлекли к ответу. Да-да, именно тот, кто монстра в дом принес, тот его и моет, и режет. Шкурку снимала уже сама и на порционные кусочки резала (см по 2,5, не толще). Жаропрочную посудину застилаем бумагой для выпечки. Кусочки выкладываем ровным слоем и запекаем при 1800 минут 30-ть.
Потом вынимаем посудину, украшаем все прованскими травами, поливаем оливковым маслом extra vergine и снова в духовку – до готовности.


Скорее всего просто божественный аромат моей простецкой запеканки связан с тем, что масло использовала итальянское, в стране-производителе приобретенное, да ещё и с указанием на этикетке «Tartufo Bianco». С белым трюфелем, да. Другой вариант, с чёрным трюфелем – «Tertufo Nero» - пока не пробовали. Говорят, что ещё более сногсшибательный аромат.

Не знаю, есть ли в наших магазинах такое (не искала), но вот тем, у кого есть, торжественно обещаю, что закуплю партию по любой спекулятивной ценеJ. Аромат и вкус – выше всяких похвал! Может быть есть варианты пряной тыквы и без таких сложных составляющих? Поделитесь, буду только рада»

10 комментариев:

  1. Божественный рецепт!
    По-другому не скажешь.
    Итальянское оливковое масло с белым трюфелем... это звучит как симфония.
    Ну что ж. Как издавна говорят у нас в России "за неимением гербовой - пишем на простой".
    Попробую обязательно упрощенный вариант. Но то, что попробую - это точно.
    Тыкву люблю, а вот сладкую сейчас нельзя.
    Подобный вариант будет приятным разнообразием в моём вынужденном скудном диетическом меню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За неимением самих трюфелей пользуемся тем, что только запах содержит))) Хотя покупали в магазине, специализирующимся на трюфелесодержащей продукции, так то может какая крупинка и попала в масло, что дает великолепный аромат.
      Запасы заканчиваются, надо снова такое искать: не у нас, так в Интернете!

      Удалить
    2. Рождественско-каталическое пожелание Вам: непременно найти такое масло и по щадящей цене!

      Удалить
    3. Спасибо! Я праздную оба Рождества, но первое особенно)) Значит точно найду масло!

      Удалить
  2. Ха-ха, увеличение стоимости имущества :)))
    Галя, у тебя такая вкусная тыква сегодня.
    А я люблю сырую тыкву нарезать крупными кусками, макать в мёд и кушать :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, пробовала и в сыром варианте, но что-то грызть - не моё))) Поняла лишь, что тыква действительно очень сладкая и для сладкого варианта (пряный только для себя делала) в неё ничего не надо добавлять: просто запечь и с мёдом!

      Удалить
  3. Да. это просто вкуснятина. Мы так недавно запекали и тыкву, и картошку. Кстати, Дидь ена снимает с тыквы корку, а просто нарезает её ломтиками. Меньше возни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, есть сорта с которых и не надо эту корку снимать. У них, как правило, сама корка тоже оранжевого цвета. А у моей была серо-зеленоватой, не очень эстетично смотрелось бы в блюде))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Тыкву обожаю, готовлю её каждую пятницу-субботу-воскресенье))) На неделе некогда, а вот к пятнице прошу мужа обязательно её купить. Сорт не помню как называется, но по виду, как матрёшка с яркой оранжевой и плотной мякотью. Режу крупными дольками, корку не снимаю, кладу в миску, поливаю оливковым маслом и посыпаю сахаром немного, перемешиваю и в духовку также на пекарскую бумагу в противень. Мне кажется, я могу питаться только тыквой))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      "Матрёшка" с оранжевой коркой и правда удобна тем, что корку эту не надо снимать. Но я не выбирала овощ - что принесли, то и готовила)) Не самая красивая снаружи, она просто требовала тщательной разделки.
      Часто готовить точно не буду, но если готовить, то только в пряном варианте (сладкое я как-то обхожу стороной).

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...