5 марта 2023 г.

Масло с розмарином, тимьяном и чесноком в домашних условиях



Бутылочки с ароматными маслами в магазинах стОят недешево. Часто хозяйки их покупают даже не для использования, а для украшения кухни. Это действительно красиво: стоИт такая бутыль, а в прозрачной золотистой жидкости там красный перчик красуется и травы всяческие. Очень люблю масла, ароматизированные сушеными грибами, а то и вовсе белым или черным трюфелями. Но, если с трюфелем это всё-таки экзотика, то с розмарином и чесноком всё сделать не так уж сложно в домашних условиях, если знать несколько хитростей.

Итак, берем веточки розмарина и тимьяна, промываем и сушим… феном. Фен - это мой лайфхак, так как ни в коем случае нельзя, чтобы хоть капля воды попала в масло, иначе ваши труды будут напрасны! Трава готова только тогда, когда от неё пошел ароматный душок и она зашуршала в руках.

Чеснока берем две маленькие головки на 500 мл. масла. Чистим от внешней шелухи, не трогая шелуху межзубчиковую. Режем пополам головки, как показано на картинке.

Посудина для настаивания масла должна быть с широким горлышком, чтобы туда можно было свободно уложить травы и чеснок, а потом их вынуть, перед процеживанием.

Готовим наше ароматное масло «тёплым способом». Если кто-то думает, что достаточно всего лишь положить в продукт ветки зелени, то вряд ли это даст какой-то результат. Итак, ёмкость у меня плоская, чистейшая, без капли воды, укладываем в нее чеснок срезом вниз, потом ветки розмарина и тимьяна, можно добавить перец горошком (красный и зеленый, чтобы не для остроты, а скорее "отдали" вкус) и заливаем всё маслом. Масло я люблю то, что показано на картинке, рафинированное растительное с добавлением оливкового. Оно без резкого запаха и имеет красивый прозрачный, немного зеленоватый оттенок.


В разогретую до 1000 духовку ставлю масло для прогрева. Оно ни в коем случае не должно кипеть, только томиться. Можно обойтись и без духовки и длительного прогревания, а просто нагреть продукт примерно до 850.


Остудив всё до комнатной температуры, перекладываем вместе с чесноком и зеленью в подготовленную чистую бутыль. Если  в доме есть погреб, то убрать лучше туда недели на три. Увы, у меня только холодильник, куда и убрала масло. Думаю, что понаблюдаю за ним там, а потом всё-таки вытащу. Ту не столько холод важен, сколько "не жара" и тёмное место!

После выдержки с травами и чесноком, масло надо процедить и хранить уже без наполнения, иначе оно быстро испортится. Да и хранить лучше не больше месяца, подавая к овощным салатам, рыбе и мясу.

Приятного аппетита!

P.S. А какие варианты масел вы готовили?

5 комментариев:

  1. У меня бутылочка махонькая, ничего не прогреваю, закладываю только траву (без чеснока и перца) и ставлю в темный шкаф. Через несколько дней уже использую. Испортится не успевает, т.к. емкость небольшая и быстро заканчивается :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С травками в ёмкости - просто, особенно, если они свежие. Но аромат при "тёплом способе" круче, аж сразу чувствуется. Скоро время салатов и свежей зелени, так что тоже вряд ли что-то будет застаиваться/портиться)))

      Удалить
    2. Надо попробовать прогреть, спасибо за идею.

      Удалить
  2. Спасибо, Галя. Никогда не делала таких масел. Веточка розмарина лежит, надо попробовать..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, видела ещё интересную идею хранения розмарина, когда его разбирают на "иголки" (веточки выбрасывают), укладывают плотно в банку и заливают растительным маслом. Такое здорово в качестве маринада к мясу использовать.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...