3 марта 2023 г.

Два блюда для ужина: овощи в духовке и грибной паштет

 


Если у вас вечером запланирован подвиг, то вполне советую такое приготовить. Овощи в духовке сделала снова по рецепту повара из школьной столовки, предварительно попробовав всё пару раз на работе и похвалив мастерицу. Но, учитывая, что оба блюда будут готовиться одновременно с применением духовки, то пошагово расскажу, как всё делала, сообщив свой состав блюд.

Для овощного рагу в духовке:

·         Брюссельская капуста – 150 гр.

·         Фасоль стручковая – 150 гр.

·         Капуста цветная – 150 гр.

·         Перец болгарский – ½ шт.

·         Морковь средняя – 1 шт.

·         Помидоры без мякоти – 2 шт.

·         Масло растительное – 2-4 ст. ложки

·         Соль, перец, любимые специи – по вкусу.

Для грибного паштета:

·         Грибы шампиньоны – 450 гр.

·         Лук репчатый – 1 шт.

·         Яйца – 2 шт.

·  Масло сливочное вкусное – 120 гр. (предварительно достать из холодильника)

·         Зелень любая – пара веточек

·         Чеснок – 2 зубчика.

·         Лимон – сок 1/3 небольшого лимона.

·         Соль, перец – по вкусу.

Готовим?

Шаг №1. Смешиваем в отдельной ёмкости брюссельскую капусту, фасоль, капусту цветную, нарезанную аккуратными пластинками морковь, перец и помидоры, ко всему добавляем масло растительное и специи по вкусу. Повар сказала, что надо ещё лавровый лист, но я не «увидела» его в данном рецепте.

На противень, смазанный маслом, укладываем овощную смесь и грибы, разрезанные на четвертинки. Готовим всё минут 15 в духовке.

Шаг №2. Для грибного паштета надо отварить два яйца, порезать немного зелени + чеснок, и подержать для мягкости сливочное масло при комнатной температуре. Лук репчатый пассеруем на сковороде на сливочном (!) масле до лёгкой золотистости. Из духовки выкладываем в сковороду грибы (овощи пока не трогаем), перемешиваем и откладываем для того, чтобы лук с грибами немного остыли.

Шаг №3. Погружным блендером взбить грибы с луком, зелень с чесноком, масло сливочное. Я ко всему этому добавляю сок трети лимона (или чуть меньше), что добавляет блюду пикантности. Далее добавляем немного соли и перца, после чего убираем всё в холодильник. Подавать паштет лучше охлажденным. Идеал – не поджаренном с одной стороны хлебе.



Шаг №4. Овощи тушим в среднем минут 20-30. Для вкуса любителям я бы посоветовала капнуть к овощам пару капель бальзамического уксуса, но и без этого всё выходит вкусным.

Рецепт удобен не только тем, что всё частично готовится в одной ёмкости, но и тем, что то, что осталось от ужина, может быть полноценным завтраком.

Приятного аппетита!

9 комментариев:

  1. Галя, вот на подвиг не готова, но, глядя на это гастрономическое богатство(пир !), стоит призадуматься, тем более , в морозилке есть мороженая фасоль)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я это подвигом))) назвала только потому, что готовила после работы в пятницу вечером. Видимо предчувствие выходных дней сработало!
      P.S. Кстати, читая сейчас книгу "Елизавета и Маргарет. Частная жизнь сестёр Виндзор", удивилась, что Елизавета ещё будучи девочкой, решила, что когда станет королевой издаст указ, что выходной должен быть раз в неделю и у лошадей.

      Удалить
    2. Хороший указ ...был бы:) Совсем не в тему : был фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?"

      Удалить
    3. Смутно, но помню. Там что-то про танцевальный марафон было...

      Удалить
  2. Как раз хотела спросить: можно капусту и фасоль мороженые использовать? Свежих сейчас не достать. Я на подвиг тоже не готова, и грибы нельзя, но вот овощи очень рекомендованы и рецепт понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ludmila, капусту цветную я брала свежую, причем в обычном недорогом сетевом магазине, а фасоль и брюссельскую - мороженые. В столовой брюссельскую в рагу не кладут (это уже моя добавка к рецепту, люблю эту капусту очень), так как она очень дорогая. Видела летом брюссельскую на рынке в свежем виде, рука не поднялась кошелек достать (ветка, пусть и увешанная этой капустой, стоила почти 500 рэ).

      Удалить
    2. Спасибо. Я как раз про брюссельскую спрашивала. Цветная у нас продаётся.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...