29 января 2023 г.

Как вкусно засолить форель?..

 


Этот рецепт уже не раз опробовал мой муж. Да, засолкой рыбы занимается исключительно он. Хотелось бы к этому ещё добавить «и её отловом», но это не так. К дому каждую субботу приезжают со свежей форелью рыбаки, к которым для покупки рыбки даже есть предварительная запись. Пару раз мужу удалось купить рыбу без этой записи, хотя очередь нервничала, ведь заказавшие могли остаться ни с чем. Так что теперь мы счастливые обладатели визитки, обеспечивающей нам рыбу в то время, когда её хочется.

Форель берем исключительно тушками. Рыбу надо очистить, убрать голову, удалить внутренности и хребет, разрезать на три/четыре части. Из каждой максимально убрать крупные кости, после чего промыть и просушить бумажными полотенцами.

Далее на 600 гр. рыбы берем 1 ст. ложку сахара и 2 ст. ложки соли с горкой.

Этой смесью натираем рыбу и убираем в холодильник на 2 суток. Лучше всего уложить в стеклянную ёмкость и поместить под не очень сильный гнет.

Спустя это время достаем рыбу, промываем, сушим полотенцами и снова убираем в холодильник. Кто-то говорит, что можно и в морозилку, если рыбы заготовлено много, но мы такими варварствами не занимаемся. Всего должно быть в меру, зачем излишества?

При подаче рыбку аккуратно нарезаем пластинками, подаём с зеленью, лимоном, поедаем с аппетитом.



Приятного всем аппетита.

P.S. Вместо форели можно взять сёмгу. 

P.S.P.S. Фото процесса тут излишни, так что только фото подачи.

14 комментариев:

  1. Как же аппетитно выглядит подача рыбы! Процесс подробен, спасибо. Осталось только заняться уловом:) Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, процесс готовки весьма невзрачен, но его компенсирует подача и вкус. Увы, иной раз берешь готовую такую рыбу, а она водянистая, и вкус никакой. потому - только самим засаливать.

      Удалить
    2. Галя, полностью согласна, фото - тому подтверждение)

      Удалить
  2. Ох, как же я люблю такую рыбку. Солю тоже сама, но как-то уж цены стали кусаться... Вкусная, красивая, прям слюнки потекли))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я потому и сказала про рыбаков, которые к дому привозят рыбу. Там понимаешь, что берешь свежий продукт. А в магазинах я не хочу даже смотреть на рыбное изобилие сомнительной свежести. У нас даже устрицы продают, хотя это просто смех торговать устрицами в Краснодаре...

      Удалить
  3. А я всегда так солю , любую красную рыбу. Только сутки держу, она успевает просолится, а я очень люблю бутерброд с рыбкой к кофе. А на днях впервые посолили кумжу. Мясо у нее светлее, но она тоже из семейства лососевых. И замораживаю, потому что обычно засаливаю сразу 2-3 рыбки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, кумжа - зверь, с которым не встречалась. А интересно было бы!
      На первый взгляд вроде на форель похожа.
      Сколько выдерживать не сама решаю, а шеф-повар по форели, т.е. муж)))

      Удалить
  4. Здравствуй, Гала!
    Всё пытаюсь засолить горбушу или сёмгу, но... только приношу, сразу мои мальчики "вокруг круги нарезают", облизываются, приходится быстренько готовить (жарить, запекать).
    К тому же целиком тушку брать мне не выгодно, так как уху мы не едим.
    Хотя, в следующий раз можно будет стейки средние запечь, а хвостовые засолить.
    Спасибо за рецепт.
    А я хочу напомнить о нашем кубанском "рыбном разносоле"
    http://irinakun.blogspot.com/2019/08/blog-post_23.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, добрый день.
      Мы в первый день, как добыли такую рыбу (2 тушки), решили одну засолить, а другую запечь с лимончиком и овощами. Вариант засолки оказался круче в разы.
      P.S. Вспомнила рецепт, спасибо. Рецепт без фото понять можно, но их отсутствие все-таки ощутимо. Блог без фото выглядит заброшенным. Все-таки зачем ждать чего-то, а не восстановить утерянное?...

      Удалить
  5. Представляю себе, какая вкуснятина. Аж слюнки потекли. Нежная, небось, рыбка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нежная, вкусная, в меру соленая. Самый вкусный способ подачи: поджарить белый хлеб на сливочном масле с одной стороны, другую сторону смазать либо маслом сливочным (совсем каплю) либо плавленым сырком (его тоже буквально размазать по поверхности микроскопическим слоем), сверху лист салатный, рыба, а в завершение можно пару перьев шнитт-лука положить. Но на Новый год так не делала, там и так была такая объедаловка, что хлеб в доме был под запретом)))

      Удалить
    2. Какая же ты гурманша , Галя! Мы с Дидье всё сидели на кето диете, а с нового года сорвались и не можем вернуться обратно, на диету. И из-з чего? В основном из-за завтраков с поджаристыми тостами с маслом, сыром, рыбкой и пр.

      Удалить
  6. Гала, своя слабосоленая красная рыба - это конечно объедение. Мы тоже любим сами солить лосося, рецепт точно такой же. Из головы, хвостика и костей варю бульон для "белой " ухи со сливками. Очень вкусная рыба, фотографии отличные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadezda, вчера муж снова засолил рыбку, но ему рыбаки в этот раз вместо форели ещё и осетра предлагали. Что с этим делать мы не знаем... Из детства только икра черная, доступная даже в детской столовке при музыкальной школе. Странно даже такое вспоминать сегодня, но ведь было...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...